Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как расслабиться за 5 минут: простые техники релаксации

Время чтения — 8 мин.
|
0
5  455

Стресс приводит к мышечному напряжению, способствует снижению работоспособности и может проявлять различные проблемы со здоровьем. Поэтому так важно вовремя расслабиться после перенесенного стресса. Сделать это помогут простые техники релаксации и маленькие хитрости.

женщина голова болит
 

Отвлечение от тревожных мыслей

После неприятного разговора или дискомфортной ситуации многие начинают уходить в себя и погружаются в размышления. Но мысли только усиливают негативное влияние стресса. Вместо того чтобы думать о произошедшем, прокручивать в голове информацию о том, как вам стоило поступить или что теперь будет впереди, просто сосредоточьтесь на настоящем моменте. Рассмотрите максимально внимательно пальцы на своей руке или окружающие предметы, находясь в настоящем моменте и избегая навязчивых мыслей.

Напомните телу о расслаблении

Многие не помнят, как это — по-настоящему расслабляться. Вытяните руку перед собой и максимально сожмите ее в кулак. Задержитесь в таком напряжении на несколько секунд, а потом расслабьте мышцы. В момент расслабления ваше тело может вспомнить забытые ощущения. Именно их необходимо периодически возвращать себе после перенесенного стресса.

Массаж шейно-плечевой зоны и головы

Для снятия мышечного напряжения, которое всегда появляется в момент стресса и держится некоторое время после него, нет ничего лучше массажа. Он разгоняет кровь, снимает зажимы, дарит ощущение покоя и комфорта. Массаж можно делать не только в медицинском кабинете. Простые техники разминания и поглаживания доступны и обычному человеку. Также можно использовать специальные игольчатые коврики. За несколько минут контакта с ними удается расслабиться и отвлечься от проблем. Также можно использовать домашние массажеры.

Контроль за дыханием

Во время стресса или сразу после негативного влияния извне начните контролировать свое дыхание. Делайте осознанные вдохи и выдохи, не давая тревожным мыслям возникать снова и снова. Такая техника помогает быстро принять ситуацию и найти решение даже самых сложных проблем.

Растительные средства в борьбе со стрессом

Некоторые растения повышают эмоциональную стабильность, делают организм более устойчивым к стрессам. Натуральные травы не вызывают привыкания, но достаточно эффективно борются с тревожными мыслями, бессонницей и раздражительностью.

Рекомендованные лекарства:

  • Валериана. Многолетнее травянистое растение, которое часто используется в медицине для снятия стресса и напряжения. Отвары и настойки из корневищ и корней валерианы помогают успокоить нервную систему, облегчают засыпание. Благодаря своим успокаивающим свойствам, валериана может помочь в борьбе с тревожностью и усталостью.
  • Пустырник. Кустарник, который оказывает расслабляющее и успокаивающее действие на организм. Экстракты, приготовленные из пустырника, используются для снижения негативного влияния стресса, беспокойства и эмоционального напряжения. Растение помогает улучшить настроение, снять агрессию и поддерживает здоровый сон.
  • Мята перечная. Ароматное многолетнее растение, известное своими успокаивающими свойствами. Ментоловый аромат мяты способствует расслаблению и снятию стресса. Чашка горячего чая с мятой перечной может помочь снять напряжение и усталость, а также улучшить пищеварение.

Теплая ванна

Теплая ванна способствует расширению кровеносных сосудов, что улучшает кровообращение и дает эффект практически мгновенного расслабления. Вода помогает снять напряжение, связанное со стрессом. Горячая ванна также может снять мышечные боли. Теплая вода создает ощущение комфорта и уюта. Она помогает снизить уровень тревоги и напряжения, способствует расслаблению и успокоению.

Теплая ванна перед сном также может быть особенно полезной для облегчения бессонницы. Такая простая процедура улучшает сон, предупреждает частые пробуждения по ночам. В вечернее время расслабиться в теплой ванне — идеальный вариант для тех, кто часто сталкивается со стрессами и неприятными неожиданностями.

Техники релаксации

Техники релаксации и расслабления являются важной частью современной практики управления стрессом и поддержания физического и психического здоровья. Они основаны на принципах физиологии и психологии, направлены на устранение напряжения и восстановление энергетического равновесия в организм.

Дыхательная техника

Одним из наиболее распространенных методов релаксации является глубокое дыхание. Эта техника основана на осознанном дыхании. Вдох необходимо делать через нос, а выдох —через рот. Глубокое медленное дыхание позволяет увеличить поступление кислорода в организм и понизить уровень стрессовых гормонов.

Дыхательная техника расслабления и релаксации представляет собой особый метод контроля над дыханием. Он направлен на достижение состояния физического и умственного расслабления. Основная цель техники состоит в том, чтобы уменьшить уровень стресса, тревожности и напряжения, обогатить организм кислородом и улучшить общее самочувствие.

Результат применения дыхательной техники:

  1. Снижение уровня стресса. Контролируемое и глубокое дыхание помогает устранить физическое и умственное напряжение, снижает уровень стресса.
  2. Улучшение психологического состояния. Регулярное применение дыхательных техник расслабления и релаксации способствует улучшению настроения, уменьшает тревожность и повышает устойчивость к стрессам, с которыми приходится сталкиваться ежедневно.
  3. Повышение концентрации и улучшение памяти. Дыхательная техника помогает улучшить способность к запоминанию информации, ускоряет поступление кислорода в головной мозг.
  4. Снижение симптомов хронических заболеваний бронхов и легких. Контролируемое медленное дыхание повышает емкость легких, способствует отхождению слизи, сокращает частоту рецидивов астмы, обструктивного бронхита и других патологий, предупреждает осложнения.
  5. Улучшение качества сна. Выполнение дыхательных упражнений помогает расслабиться, избавиться от бессонницы, обеспечить более глубокий и непрерывный отдых по ночам.

Техника мышечной релаксации

В основе этой техники лежит поочередное напряжение и расслабление разных мышечных групп и частей тела. Это улучшает общий контроль над своими ощущениями и движениями. Сначала рекомендуется напрягать и расслаблять мышцы кистей рук, затем трицепсы, бицепсы и верхний плечевой пояс. Можно таким образом работать с мышцами ног, шеи и живота. На одну группу мышц достаточно всего нескольких секунд. В результате регулярного применения данной техники удается избавиться от мышечных зажимов, привычки напрягать тело в ответ на действие стресса и копить это напряжение.

Визуализация

Метод визуализации основан на использовании творческого воображения. Он предполагает создание ментальных образов, которые способствуют расслаблению и умиротворению. Можно представить себя на живописном пляже или в тихом лесу, позволяя своему сознанию погрузиться в спокойное и приятное состояние.

Перед началом применения техники визуализации необходимо занять удобное положение и закрыть глаза. Далее необходимо представить наиболее спокойную и комфортную обстановку. Ощущение расслабления должно стать максимально реалистичным. Для этого визуализация должна быть детализированной. Дыхание во время применения этой техники должно быть спокойным и медленным. Вдыхать необходимо через нос, а выдыхать через рот.

Эффективность техник релаксации и расслабления зависит от регулярности практики. Постепенное внедрение их в повседневную жизнь позволит развить навык управления стрессом, поддерживая психоэмоциональную стабильность и устойчивость к внешним обстоятельствам.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Лечение болезни Паркинсона
Следующая статья
Лечение купероза